Computer Science
Master course (2 years)

Committees and delegates

Commissione tirocinio e stage, prove finali, tesi e orientamento al mondo del lavoro

Si occupa di:

  • promuovere e gestire le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro (incontri con aziende, ecc.)

Membri della commissione

Giovanni Lagorio - giovanni.lagorio@unige.it

Filippo Ricca - filippo.ricca@unige.it

Maura Cerioli - maura.cerioli@unige.it

Francesca Odone - francesca.odone@unige.it

Giorgio Delzanno - giorgio.delzanno@unige.it

Commissione promozione, orientamento e tutorato

Si occupa di:

  • organizzare, in coordinamento con il Delegato orientamento di Dipartimento o di Scuola e con il Settore Orientamento dell’Ateneo, le attività di orientamento con le scuole e l’alternanza scuola/lavoro

  • organizzare le attività di promozione del CdS verso l’esterno

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale

  • organizzare le attività di recupero degli OFA

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

Membri della commissione

Giovanna Guerrini - giovanna.guerrini@unige.it

Barbara Catania - barbara.catania@unige.it

Giorgio Delzanno - giorgio.delzanno@unige.it

Viviana Mascardi - viviana.mascardi@unige.it

Francesca Odone - francesca.odone@unige.it

Annalisa Barla - annalisa.barla@unige.it

Ettore Giovanni Carletti - carletti@dima.unige.it

Alessandro Verri - alessandro.verri@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Barbara Catania - Dipartimento di Informatica, bioingegneria, robotica e ingegneria dei sistemi