Medical-pharmaceutical biotechnology
Master course (2 years)

Committees and delegates

Head of program 

È incaricato di svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo:

  • coordina le commissioni e i responsabili delle attività del Corso di Studio
  • convoca il Consiglio del CdS
  • approva la SUA-CdS, la SMA e i RCR

Contatti / Contacts

Paolo Malatesta - paolo.malatesta@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione / Committee members

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Fabio Benfenati - benfenat@unige.it

Tullio Florio - tullio.florio@unige.it

Fabio Ghiotto - fghiotto@unige.it

Paolo Malatesta - paolo.malatesta@unige.it

Maria Cristina Mingari - mariacristina.mingari@unige.it

Aldo Pagano - aldo.pagano@unige.it

Marina Rui - delegato.elearning@unige.it

Silvia Schenone - schensil@unige.it

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it (Manager Didattico)

Martina Pesce - marfish@live.it (studente)

Commissione didattica

Si occupa di:

  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti
  • verificare i CFU in rapporto al carico didattico e la progressione nei semestri
  • revisionare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali
  • controllare le informazioni nelle schede insegnamento
  • monitorare il percorso formativo e organizzarlo tenendo conto delle necessità di strutture e servizi

Membri della commissione / Committee members

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Tullio Florio - tullio.florio@unige.it

Paolo Malatesta - paolo.malatesta@unige.it

Aldo Pagano - aldo.pagano@unige.it

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it (Manager Didattico)

Sara Pepe - pepe.sara19gmail.com (studente)

Comitato di indirizzo

Committee members 

Membri interni:

Membri esterni:

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it (Manager Didattico)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it (Manager Didattico)

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • coordinare le attività di tutorato di accoglienza e tutorato didattico

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabile

Enrico Zeraschi - enrico.zeraschi@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referente

Gianluca Damonte - gianluca.damonte@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof.ssa Laura Avanzino - Dipartimento di Medicina sperimentale