Engineering for natural risk management
Master course (2 years)

Committees and delegates

Head of program 

Si occupa di:

  • svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordinare la commissione AQ del CCS
  • convocare il CCS
  • approvare la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunicare al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contacts

Gabriele Moser - gabriele.moser@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo

Membri della commissione

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it

Giorgio Boni - giorgio.boni@cimafoundation.org

Gabriele Moser - gabriele.moser@unige.it

Ombretta Paladino - paladino@unige.it

Irene Bastreri - irene.bastreri@unige.it (TA)

Raffaella Oddone - raffaella.oddone@cimafoundation.org (TA)

Mortara Lucia - luciamortara23@gmail.com(Studente)

Commissione didattica e ammissione alla laurea magistrale

Deals with:

  • check teaching structures and services for students
  • verify the CFU in relation to the coursework and the progression in the semesters
  • review the access requirements and the modalities for the intermediate and final verifications
  • check the information in the teaching cards
  • monitor the training course and organize it
  • verify the students' career for admission to the Master's Degree

Committee members

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it

Giorgio Boni - giorgio.boni@cimafoundation.org

Roberto Sacile - roberto.sacile@unige.it

Stefano Bracco - stefano.bracco@unige.it

Sebastiano Serpico - sebastiano.serpico@unige.it

Simone Barani - barani@dipteris.unige.it

Alessandro Sorce - Alessandro.Sorce@unige.it

Irene Bastreri - irene.bastreri@unige.it (TA)

Raffaella Oddone - raffaella.oddone@cimafoundation.org (TA)

Comitato di indirizzo

  • promuovere iniziative per unire il mondo del lavoro e i futuri laureati
  • rivedere i profili professionali e culturali che intende formare, le funzioni e le competenze che li caratterizzano e gli sbocchi occupazionali previsti

Committee members

Docenti:

Altri membri:

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage

  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage

  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabili

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it

Giorgio Boni - giorgio.boni@cimafoundation.org

Luisa Pagnini - pagnini@dicca.unige.it

Raffaella Oddone - raffaella.oddone@cimafoundation.org (TA)

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio

  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabili

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it

Raffaella Oddone - raffaella.oddone@cimafoundation.org (TA)

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabili

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it

Giorgio Boni - giorgio.boni@cimafoundation.org

Gabriele Moser - gabriele.moser@unige.it

Massimo Paolucci - massimo.paolucci@unige.it

Raffaella Oddone - raffaella.oddone@cimafoundation.org (TA)

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

Referenti / Referents

Raffaele Bolla - raffaele.bolla@unige.it

Giorgio Boni - giorgio.boni@cimafoundation.org

Daniele Caviglia - daniele.caviglia@unige.it

Patrizia Vipiana - patrizia.vipiana@unige.it

Raffaella Oddone - raffaella.oddone@cimafoundation.org (TA)

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità (RAQ)

Prof. Stefano Savio - Dipartimento di Ingegneria navale, elettrica, elettronica e delle telecomunicazioni