Energy Engineering
Master degree

Committees and delegates

Head of program 

Si occupa di:

  • svolgere le funzioni che gli vengono attribuite dallo Statuto dell’Ateneo e dal Regolamento didattico di Ateneo, tra cui è il presidente del Comitato di coordinamento del Consiglio di Corso di Studio
  • coordinare la commissione AQ del CCS
  • convocare il CCS
  • approvare la SUA-CdS, la SMA e i RCR
  • comunicare al CCS il risultato delle attività svolte dalle commissioni e dai diversi responsabili delle attività

Contact

Giorgio Zamboni - giorgio.zamboni@unige.it

Commissione AQ di Corso di studio

Si occupa di:

  • compilare e aggiornare la Scheda Unica Annuale (SUA-CdS) e la Scheda di Monitoraggio Annuale (SMA)
  • redigere il Rapporto Ciclico di Riesame (RCR) e monitorare l’andamento delle attività di miglioramento proposte
  • analizzare i questionari di valutazione della didattica, i questionari di Almalaurea, relazioni della Commissione Paritetica di Scuola
  • monitorare le carriere degli studenti
  • monitorare le segnalazioni e le richieste di studenti, docenti e personale tecnico amministrativo
  • individuare la domanda di formazione e gli obiettivi formativi
  • elaborare il percorso formativo
  • verificare la congruità tra CFU e carico didattico
  • revisionare il percorso formativo e lo organizza tenendo conto delle necessità di strutture e servizi
  • verificare i requisiti di accesso e le modalità per le verifiche intermedie e finali

  • effettuare l’armonizzazione degli insegnamenti

  • controllare le informazioni contenute nelle schede di insegnamento
  • verificare le strutture didattiche e i servizi per gli studenti

Membri della commissione / Committee members

Marco Fossa - marco.fossa@unige.it

Antonella Priarone - a.priarone@unige.it

Claudio Carmeli - carmeli@dime.unige.it

Renato Procopio - Renato.Procopio@unige.it

Giorgio Zamboni - Giorgio.Zamboni@unige.it

Paola Bergonzoni - paola.bergonzoni@unige.it (Manager Didattico)

Veronica Sartore - 3691744@studenti.unige.it (studente)

Comitato di indirizzo

Committee members

Marco Fossa - marco.fossa@unige.it

Federico Delfino - federico.delfino@unige.it (prorettore per il campus di Savona)

Antonella Priarone - a.priarone@unige.it

Daniela Zucchiatti - daniela@sv.inge.unige.it (Direttore CENS)

Fabio Atzori - AD Demont

Fabiana Basso - Responsabile risorse umane, MESA

Alessandro Berta - Presidente Unione industriali Savona

Maria Alessandra Binaghi - Segretario Ordine degli Ingegneri Savona

Diego Pastorino - Presidente Ordine degli Ingegneri Savona

Matteo Giacomo Ricci - Engineering vice Presidente Danieli Centro Combustion

Responsabile dei tirocini, stage e dell'orientamento al mondo del lavoro 

Si occupa di:

  • promuovere, raccogliere e gestire, le proposte per attività di tirocinio/stage
  • organizzare la raccolta di questionari e opinioni degli enti presso cui sono stati effettuati tirocini e stage
  • organizzare attività per promuovere l’orientamento al mondo del lavoro

Responsabile

Stefano Bracco - Stefano.Bracco@unige.it

Giorgio Zamboni - Giorgio.Zamboni@unige.it

Responsabile del sito web

Si occupa di:

  • aggiornare e verificare le informazioni presenti sul sito web del corso di studio
  • controllare che siano rispettati i requisiti di trasparenza

Responsabile

Marco Fossa - marco.fossa@unige.it

Commissione tutorato

Si occupa di:

  • organizzare le attività di verifica della preparazione iniziale
  • organizzare le attività di recupero degli OFA

Responsabili

Loredana Magistri - magistri@unige.it

Antonella Priarone - a.priarone@unige.it

Marco Fossa - marco.fossa@unige.it

Renato Procopio - Renato.Procopio@unige.it

Alessandro Nilberto - Alessandro.Nilberto@unige.it

Responsabile delle attività internazionali 

Si occupa di:

  • coordinare gli studenti del programma Erasmus+ o di altri programmi internazionali

  • promuovere l’internazionalizzazione del CdS attraverso attività promozionali verso l’estero e la mobilità di docenti

  • promuovere accordi di Double Degree

Referenti / Referents

Marco Fossa - marco.fossa@unige.it

Antonella Priarone - a.priarone@unige.it

Stefano Bracco - Stefano.Bracco@unige.it

Responsabile per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento (RAQ)

Francesco Crenna - francesco.crenna@unige.it (Dipartimento di Ingegneria meccanica, energetica, gestionale e dei trasporti